您当前的位置:主页 > 工伤赔偿 >

用人单位未依法购买工伤保险,发生工伤如何处理?

时间:2017-09-10 14:53  作者:admin

用人单位未为员工购买社保,此种情形发生了工伤如何处理?

  答:依据国务院《工伤保险条例》第六十二条规定:“依照本条例规定应当参加工伤保险而未参加工伤保险的用人单位职工发生工伤的,由该用人单位按照本条例规定的工伤保险待遇项目和标准支付费用。”  在《广东省工伤保险条例》第五十五条也作了类似规定:“用人单位依照本条例规定应当参加工伤保险但未参加的,或者未依法缴纳工伤保险费的,由劳动保障行政部门责令改正;职工发生工伤的,由该用人单位按照本条例规定的工伤保险待遇项目和标准向职工支付费用。”  据此,若用人单位未依法为职工购买社保,职工发生工伤的,用人单位仍须向员工赔付工伤项目下的各项费用。  另依据《深圳市中级人民法院关于审理劳动争议案件若干问题的指导意见(试行)》第94条 用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险费的,劳动者应当依法要求用人单位缴纳,用人单位未在劳动者要求之日起一个月内按规定缴纳的,劳动者有权提出解除劳动合同,用人单位应支付经济补偿金,但经济补偿金的支付年限应从2008年1月1日起计算。

返回首页
来顶一下
返回首页
返回首页
发表评论
用户名:
最后更新
热门点击
<友情连结> 广州金泽法律服务有限公司 深圳市金科玉律法律咨询服务有限公司 四川君合律师事务所官网 电力软件网址大全_e览网 其他未分类网站大全